26 апреля, 21:52

В Оренбурге прошли концерты ХIV Московского Пасхального фестиваля

В Оренбурге прошли концерты ХIV Московского Пасхального фестиваля

26 апреля в Оренбурге прошли концерты Симфонического оркестра Мариинского театра в рамках ХIV Московского Пасхального фестиваля. На перроне музыкантов встречали исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко и представители СМИ.

Обращаясь к журналистам маэстро Валерий Гергиев сказал:

– Замечательно, что у нас есть друзья в Оренбурге. Мы ценим эту творческую и человеческую привязанность с вашим городом, которая возникла несколько лет назад.

Через час после прибытия музыканты дали благотворительный концерт в Доме офицеров для ветеранов и военнослужащих. В программе прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта и Эдварда Грига.

Вечерний фестивальный концерт состоялся в областной филармонии. Вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра выступили известный современный пианист, получивший широкое признание публики и критиков Бехзод Абдураимов и обладатель множества престижных наград скрипач Павел Милюков. В их исполнении оренбуржцы услышали многочастные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Ильича Чайковского. Оркестр представил публике произведения русских и зарубежных композиторов второй половины XIX века. Весь вечер за дирижерским пультом был маэстро Гергиев.

По окончании концерта на сцену поднялся Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поблагодарил артистов за потрясающее выступление и высказал предположение на возможность расширения сотрудничества.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0