06 мая, 12:19

Камерный оркестр областной филармонии совершит гастрольное турне по районам Оренбуржья

6 мая Камерный оркестр Областной филармонии дал два концерта в Центральном доме культуры Домбаровского района. Профессиональный творческий коллектив под управлением дирижера Андрея Дашунина выступил в поселке Домбаровском с двумя программами.

В одном из выступлений солировала лауреат международных конкурсов Анна Ковалева (Санкт-Петербург). Музыканты исполнили одно из самых знаменитых и часто исполняемых произведений Эдварда Грига – Концерт для фортепиано с оркестром ля минор опус 16. На другом в исполнении оркестра прозвучала симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева. Слушателями концерта стали учащиеся общеобразовательных школ и детской школы искусств поселка Домбаровский.

– На концертах в Доме культуры был полный зал, зрители слушали с восторгом и испытывали чувство благодарности музыкантам и лектору-музыковеду Людмиле Пешковой, которая сумела настроить аудиторию на восприятие классической музыки, - поделилась впечатлениями заведующая центром правовой информации и сектора краеведения Центральной библиотеки Домбаровского района Айгуль Айткулова. – Живая музыка в исполнении Камерного оркестра задевает за душу и в то же время понятна людям любого возраста: как школьникам, так и ветеранам. Это самое интересное культурное событие года в поселке Домбаровском.

Гастроли одного из ведущих коллективов Областной филармонии проходят в рамках культурно-просветительского проекта «Вечера с Камерным оркестром». В мае подобные мероприятия состоятся в пяти районах Оренбуржья. Накануне, 4 мая, Камерный оркестр уже провёл три выступления в городе Ясном. Для детской аудитории представили инсценировку «Корзина с еловыми шишками» по рассказам Паустовского с музыкой Грига. Для взрослого зрителя были подготовлены две программы «Виват, оперетта!». Лучшие опереточные хиты прозвучали в исполнении дуэта лауреатов международных конкурсов Елены Богуславской и Дмитрия Гуцуляка.

10 мая Камерный оркестр едет с гастролями в село Пономаревка. В программе двух концертов под названием «Памяти сердца» прозвучат лучшие песни военных лет и вокальные композиции, посвященные Великой Победе. 25 мая гастрольное турне в рамках проекта «Вечера с Камерным оркестром» продолжится в Акбулаке, а и 1 июля в Тюльганском районе.

Автор: Ольга Максимова