08 июня, 19:51

Для тех, кто отдыхает в Сочи

Для тех, кто отдыхает в Сочи

17 июня в Олимпийском парке в Сочи состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра (основатель, художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет).

Уже ставший легендарным, Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан Юрием Башметом в 2012 году. Оркестр сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Аналогов в истории России коллектив не имеет. Прослушивания в оркестр проходили во всех Федеральных округах страны. Первые концерты коллектива с огромным успехом состоялись в ноябре 2012 года в Сочи. С тех пор молодые музыканты неоднократно выступали в российских городах: Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Симферополе, Севастополе, Тюмени, Санкт-Петербурге. В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи, а в июне того же года совершил свое первое международное турне в Брюсселе, Женеве и Берлине.

Концерт оркестра 17 июня в Сочи, в Олимпийском парке станет заключительным концертов турне оркестра по городам России в 2015 году. Выступление станет своего рода возвращением оркестра в город своего дебюта.

Программа концерта:

Г. Берлиоз (1803-1869)       

 «Гарольд в Италии» - симфония для оркестра с солирующим альтом, соч.16

Солист: Юрий Башмет (альт)

Дирижер: Клаудио Ванделли (Италия)

П.И. Чайковский (1840-1893)

Симфония № 6 си минор, соч. 74 «Патетическая»

Дирижер: Юрий Башмет

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0