06 июля, 19:19

Оренбуржцы побывали на конкурсе им. П.И. Чайковского

Оренбуржцы побывали на конкурсе им. П.И. Чайковского

С 15 июня по 3 июля в Москве проходил XVМеждународный конкурс им. П.И. Чайковского. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны.

В этом году по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец было принято решение о проведении в рамках международного творческого состязания двух детских конкурсов: в детских музыкальных школах и в общеобразовательных. Соответственно в школах искусств выявляли лучших исполнителей на фортепиано, скрипке, виолончели, а также среди вокалистов, а в образовательных учебных заведениях представляли рисунки и сочинения на тему, связанную с творчеством Петра Ильича Чайковского.

Наградой для победителей стала поездка в Москву. 138 одаренных ребят из всех субъектов Российской Федерации с 28 июня по 2 июля присутствовали на финальном туре конкурсных баталий и гала-концерте лауреатов. В числе счастливчиков оказалась и студентка 2 курса фортепианного отделения музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповича Диана Мусалимова (класс преподавателя Татьяны Лебедевой).

Честь присутствовать на Международном конкурсе П.И. Чайковского была предоставлена Диане за ее безоговорочную победу на Открытом региональном фестивале-конкурсе «Молодые музыканты Оренбуржья», где она стала обладателем Гран-при.

На финальном туре конкурса Диана Мусалимова была вместе с преподавателем Татьяной Лебедевой, которая и поделилась своими впечатлениями:

– Мы прослушали выступления таких замечательных пианистов, как: Лукас Генюшас, Люка Дебарг, Дмитрий Маслеев и Даниил Харитонов. В программу пребывания также входил мастер-класс, который дал юным музыкантам народный артист России, профессор Московской консерватории Владимир Овчинников.

Татьяна Александровна рассказала, что состоялась экскурсия в Государственный мемориальный, музыкальный музей-заповедник Петра Ильича Чайковского в Клину. А самые незабываемые впечатления остались от церемонии награждения лауреатов.

Все расходы, связанные с поездкой в Москву, оплачивались за счет средств, предусмотренных на проведение XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0