29 ноября, 10:35

Один из самых перспективных молодых дирижёров России примет участие в фестивале Ростроповича

Один из самых перспективных молодых дирижёров России примет участие в фестивале Ростроповича

2 декабря в 19:00 в финальном концерте VII Международного конкурса Мстислава Ростроповича примет участие Валентин Урюпин. Один из самых успешных молодых дирижёров он встанет за пульт Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова.  За плечами тридцатичетырёхлетнего Валентина Урюпина – сотрудничество с оркестрами Москвы, Санкт-Петербурга, Женевы, Брюсселя, Турина и многих других городов и стран. Последние четыре года дирижёр руководит Ростовским симфоническим оркестром, за что удостоился получить Президентскую премию из рук главы государства. На вопрос о секрете своего успеха Валентин отвечает скромно.

– Мы, музыканты, работаем не ради наград, но я понимаю, люди какого уровня входят в президентский совет по культуре, и конечно, их признание окрыляет, – поделился Валентин Урюпин в одном из интервью. – При этом я отдаю себе отчет: нет достижений дирижера без достижений музыкантов и всего оркестра. Я должен разделить лавры со своими коллегами. Но в итоге мне интересно только одно – глубже постигать мир музыки, а через него – мир человека. Когда удается проникнуть в какие-то секреты, это и есть мой личный успех.

Руководитель Ростовского оркестра также успешно развивает социальные проекты.

– У нас есть программа «Полетели вместе», которая несет музыку тем, кто по каким-то причинам не может прийти в концертный зал, – рассказывает дирижёр в одном из интервью. – Первые концерты этого проекта уже показали его высокую востребованность. Мы выступали в школах для детей, у которых есть проблемы со здоровьем, теперь нас ждут в больницах, хосписах и колониях. Мы выступаем в качестве пасторов, посланников искусства, этакими спасателями, представителями первой культурной помощи, которая необходима всем.

Несмотря на плотный дирижёрский график, Урюпин продолжает исполнительскую карьеру. Его считают одним из самых титулованных кларнетистов. Он – лауреат 25 международных исполнительских конкурсов.

На финальном концерте VII Международного конкурса Ростроповича в Оренбургской филармонии Государственный академический симфонический оркестр имени Евгения Светланова под управлением Валентина Урюпина исполнит произведения русских и зарубежных композиторов. Прозвучат сочинения Анатолия Лядова, Яна Сибелиуса, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского.

Автор: Марина Бошина

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича 2019, Фестивали

Комментариев: 0