23 января, 14:19

Музыку к трагедии «Эгмонт» представят артист Сергей Кунин и выпускник хора «Новые имена» Илья Попов

30 января в 19:00 в Оренбургской областной филармонии прозвучит музыка Людвига ван Бетховена к трагедии Иоганна Гёте «Эгмонт» в исполнении Камерного оркестра филармонии. Дирижёр – выпускник хора «Новые имена», а ныне – студент Санкт-Петербургской консерватории Илья Попов.

– Всегда приятно и волнительно играть в родном городе, – поделился дирижёр Илья Попов. – Музыка к трагедии «Эгмонт» редко исполняется полностью. Благодаря участию чтеца этот концерт будет театрализованным. К таким постановкам всегда очень интересно готовиться. Обычно подготовка начинается с того, что я перечитываю пьесу. Свободолюбивый и отважный граф Эгмонт, на мой взгляд, очень близок героическим образам Бетховена. Возможно, композитор отождествлял себя с ним. А вот Гёте, автор трагедии, трактовал этот персонаж немного иначе. Моя трактовка также может не совпасть с ощущениями артиста, который будет читать текст. Но тем интереснее. Будем искать образ вместе.

Текст исполнит заслуженный артист Российской Федерации Сергей Кунин.

– В трагедии Гёте «Эгмонт» я предстану в нескольких лицах, – рассказывает заслуженный артист Российской Федерации, актёр Оренбургского драматического театра имени Горького Сергей Кунин. – Солдаты, горожане, Эгмонт и его возлюбленная – главные герои пьесы сражаются за справедливость и свободу духа.

Автор: Марина Бошина

Теги: Концерты, Литературно-музыкальные вечера