11 марта, 09:28

Национальный проект «Культура»: легендарный хор имени Пятницкого откроет XXXIII «Оренбургский пуховый платок»

С 26 – 29 марта в Оренбуржье пройдёт XXXIII Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Мероприятие проходит в рамках Национального проекта «Культура». Кроме местных коллективов его участниками станут Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (Череповец), ансамбль танца Республики Татарстан «Казань», Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (Москва).

Хор имени Пятницкого –желанный гость на площадке фестиваля. На этот раз он предстанет перед публикой дважды. 26 марта в 18:00 коллектив исполнит программу в Орском государственном драматическом театре, а 28 марта в 19:00 – в зале Оренбургской областной филармонии.

– И все же, что именно определяет феномен «Хора Пятницкого»? Если брать «анкетные данные», то это 80 эталонных красавиц и красавцев, минимум 15 номеров в каждом выступлении, 3-4 смены костюмов, – пишут о коллективе критики. – Это жанровый синкретизм: песня, танец, музыка. Это система Станиславского и никакой фонограммы. Душевность и искренность, характер и темперамент, тонкая эмоциональность и бьющая через край экспрессия. Его любят за то, что составляет сущность этого коллектива: хор Пятницкого – настоящее национальное достояние. Голос великой державы. Квинтэссенция русскости.

Для справки:

Прославленный коллектив был создан более столетия назад в 1911 году Митрофаном Пятницким. Собиратель народных песен впервые представил широкой публике коллектив из крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний, хор исполнил подлинные народные песни. Первый концерт в Москве произвёл фурор и спустя несколько лет его услышала вся страна. С момента создания и по сегодняшний день хор имени Пятницкого пропагандирует исконные принципы народной музыки, стремление раскрыть высокую нравственность и духовность русской песни, всю красоту народного искусства России. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная подача – все в этом хоре привлекало и по сей день привлекает внимание публики.

Коллектив по праву считают национальным достоянием России, во всех странах он собирает полные залы. География выступлений хора простирается от Австралии до США; Мексика, Европа, Ближний Восток, Япония, Китай – перечень включает десятки стран и регионов.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка