12 марта, 10:29

Национальный проект «Культура»: Красота «Русского Севера» в программе «Вдоль по Вологде»

Национальный проект «Культура»: Красота «Русского Севера» в программе «Вдоль по Вологде»

27 марта в 19:00 в Оренбургской областной филармонии Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель – народный артист России Евгения Максимов, город Череповец) представит программу «Вдоль по Вологде». Она посвящена древнему городу на реке.  

– Программа наполнена теплом, искренностью и любовью к нашей истории, культурному наследию, к людям, которые жили и живут на этой удивительной земле, – пишут о «Вдоль по Вологде» руководители ансамбля. – Множество легенд, преданий, былин и сказаний сложено о Вологде, нашем северном крае. Мы хотели выразить всю красоту северной природы лугов, озёр и рек, густых лесов, храмов. 

В композиции прозвучат народные и авторские песни, хореографические номера. Представление объединяет разные жанры: от народной песни до лирического хоровода, от искромётной пляски до задорной частушки и виртуозной игры музыкантов. 

Концерт в Оренбурге станет одним из множества в плотном гастрольном графике коллектива. В апреле его ждут в городах Вологодской области, в мае – в Санкт-Петербурге. Ансамбль считается одной из ярчайших визитных карточек региона. Он был создан в 2010 году из двух два самостоятельных коллективов: Русского национального театра и Государственного ансамбля «Русский Север». У истоков прославленных череповецких коллективов стоял народный артист России Евгений Максимов. За свою богатую историю он завоевал искреннюю любовь зрителей и стал обладателем десятков высоких наград, завоеванных на международных творческих форумах: Международном фольклорном фестивале во Франции (Корсика), международном фестивале искусств (Тайвань) и других. В этом году ансамбль отмечает 30-летие.

В степную столицу коллектив приедет в рамках XXXIII Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Мероприятие проходит в рамках Национального проекта «Культура». Кроме «Русского Севера» его участниками станут ансамбль танца Республики Татарстан «Казань», Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (Москва), Оренбургский академический русский народный хор. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Владимир Позднеев.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка

Комментариев: 0