06 августа, 17:37

Орское детство Владимира Мигули

Орское детство Владимира Мигули

11 августа исполнилось бы 70 лет композитору Владимиру Мигуле, чьи хиты в советское время распевала вся страна: от лирической, проникновенной песни «Поговори со мною, мама» до роковых композиций «Трава у дома» и «Каскадеры».

Оказывается, детство Владимира прошло в Орске. Отец Георгий Федорович Мигуля был военным летчиком, а мать Людмила Александровна лейтенантом медицинской службы.

Любовь к музыке пришла к будущему композитору в раннем возрасте. В Орске он сделал первые шаги в музыкальную индустрию: занимался в музыкальной школе и пробовал поступить в местное училище искусств. Но попытка оказалась тщетной. Вердикт – отсутствие соответствующих способностей.

С Оренбуржьем был связан у будущего композитора и такой случай: он чуть не утонул переплывая Урал. Но его спасла мама, которая была на берегу.

Впоследствии, уже в Волгограде, по настоянию мамы Владимир Мигуля получил диплом стоматолога. Но остался верен своей первой любви – музыке. Поступил в Ленинградскую консерваторию в класс композитора Сергея Слонимского.

Город своего детства композитор посетил лишь в 1983 году. Тогда состоялись единственные гастроли автора и исполнителя популярных в советское время шлягеров.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0