05 мая, 18:30

Национальный проект «Культура» даёт возможность жителям отдалённых городов и районов слушать и смотреть классические концерты в идеальном качестве звука и изображения

Национальный проект «Культура» даёт возможность жителям отдалённых городов и районов слушать и смотреть классические концерты в идеальном качестве звука и изображения

В 2020 году пять муниципалитетов области получили федеральные средства на оснащение залов высокотехнологичным мультимедиа и акустическим оборудованием.

И если в Абдулино оно будет установлено в большом зале районного Дома культуры, что требует соответствующего размера экрана и мощности звука, то, к примеру, в Кувандыке – в малом зале Дома культуры   на 40 посадочных мест. В Новотроицке, Орске и Гае технологии будут работать в концертных залах местных Детских школ искусств и станут, прежде всего, еще одной площадкой для осуществления образовательного процесса в детских музыкальных школах и школах искусств.

Пять оренбургских муниципалитетов прошли конкурсный отбор Министерства культуры Российской Федерации, куда в 2019 году область направляла 10 заявок. 

Специально для культурных учреждений, участвующих в проекте «Виртуальный концертный зал», на портале Культура.РФ и на сайте Московской государственной филармонии, являющейся главным проектным офисом направления Нацпроекта, собраны подборки концертов, спектаклей и лекций. Можно выбрать любую тему и запланировать программу для зрителей, учащихся. Здесь можно найти симфонические и образовательные концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах и академической музыке.

Кроме того, виртуальный концертный зал даёт уникальные возможности для трансляции концертов в прямом эфире из любого концертного зала мира, если на это будет соответствующее разрешение.

Оренбургская областная филармония в рамках практически каждого международного фестиваля или большого концерта прорабатывает возможности онлайн-трансляций в муниципалитеты. Есть опыт трансляции спектаклей из зала Областного драматического театра им. Горького. И такая практика будет продолжена в будущем.

 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Концерты

Комментариев: 0