26 июня, 13:53

Бессмертный полк культуры: Николай Николаевич Арчибасов

Бессмертный полк культуры: Николай Николаевич Арчибасов

– Старшее поколение оренбуржцев хорошо помнит выступления этого певца, – писал корреспондент районной газеты. – В 1950-х годах Николай Арчибасов был кумиром любителей песни. Тридцать лет проработал он в Оренбургской филармонии. За это время изъездил всю область, выступая перед труженниками села…

Улыбчивый и харизматичный артист запомнился публике, как блестящий исполнитель арий, романсов и народных песен. Невероятно красивый лирический баритон Арчибасова

хорошо звучал и в оперной музыке западно-европейских композиторов, и в русской классике. Артист руководил концертной бригадой, с которой действительно исколесил Оренбуржье. И даже удостоился почётных наград: медали «За освоение целинных земель», «За доблестный труд».

– Наша концертная деятельность связана с постоянными гастролями по области, – вспоминал артист. – С транспортом было плохо, но всегда находили выход. Выручала смекалка! С 1954 года в нашей области началось освоение целинных и залежных земель. Нас отправили выступать для первоцелинников в Адамовский район. Поездом доехали до станции Айдырля, ещё полстони километров добирались на перекладных… Нас везла машина, груженная железными трубами. На прииск мы приехали «смуглые» от пыли… Нам везде были рады, принимали очень тепло.

До трудовых подвигов и побед были в жизни Арчибасова военные. Будущий артист родился в Саратовской области. После переезда семьи в Чкаловскую (Оренбургскую) область учился в школе-десятилетке села Никольское. В 1944 году, не доучившись, он был призван в ряды Красной Армии. В качестве командующего отделения связи  Арчибасов служил на 1-ом Украинском фронте. Удостоился наград, среди которых медаль «За Отвагу», Орден Отечественной войны II степени.

В наградном листе значится:

«8 мая 1945 года в наступательных операциях за город Хабендорф, прокладывая в ночное время телефонную линию на наблюдательный пункт, уничтожил 4 солдат противника, которые преграждали ему дорогу. Благодаря мужеству и отваге товарица АРЧИБАСОВА связь с наблюдательным пунктом была дана в кратчайший срок и батарея открыла огонь по противнику…»

 После окончания войны Николай Арчибасов работал в ансамбле песни и пляски Киевского военного округа. Вернувшись в Оренбург, он устроился на работу в областную филармонию. Уже будучи «солистом-вокалистом оперно-камерного плана», в 1966 году закончил Оренбургское музыкальное училище. Служению любимому делу Николай Николаевич отдал большую часть своей сознательной жизни. За тридцать лет работы в Оренбургской филармонии, он снискал репутацию прекрасного артиста и человека. 

Автор: Марина Бошина

Теги: Победа, Бессмертный полк культуры

Комментариев: 0