Оренбург рукоплескал артистам ансамбля «Ингушетия»

В минувшие выходные на сцене Областной филармонии выступил государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия и Чеченской Республики Руслан Гадаборшев).

Приветствуя гостей, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова сказала:

– У каждого народа есть своя культура. И то, что мы сегодня увидим – это лучшие образцы национального искусства ингушского народа. Их отличает самобытность, особый колорит и неповторимая хореография.

Ансамбль «Ингушетия» является одним из ведущих танцевальных коллективов республики. Коллектив представил оренбургскому зрителю новую программу, в которую вошли хореографические постановки: «Нарты», «Казбекский танец» и др.

Ансамбль «Ингушетия» был создан 19 мая 1993 года. Искрометным и зажигательным танцем, вобравшим в себя этнические нормы ингушей, рукоплескала восторженная публика России и  таких зарубежных стран, как: Ирак, Израиль, Польша, Турция, Италия, Франция, Германия, Бельгия, Казахстан и т.д.

Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» является лауреатом многих Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В Оренбуржье коллектив прибыл по личному приглашению Губернатора области Юрия Берга.

Автор: портал Культура Оренбуржья