07 декабря, 17:09

Музыкальная сборная России объединит музыкантов Оренбурга и Санкт-Петербурга

Музыкальная сборная России объединит музыкантов Оренбурга и Санкт-Петербурга

В четверг, 10 декабря в 19:00 солисты Петербургского Дома музыки Даниил Сердюков и Анна Савкина представят программу совместно с Камерным оркестром областной филармонии. Прозвучат произведения Джоаккино Россини и Феликса Мендельсона.

Молодую скрипачку Анну Савкину называют «Дюймовочкой со скрипкой» и не только за хрупкое телосложение и невысокий рост. Именно благодаря своей «миниатюрности» определилось призвание Анны. В музыкальной школе, куда Анну привели впервые в пятилетнем возрасте, она едва дотягивалась до клавиш. Вместо фортепиано ей предложили играть на скрипке. А кроме того, как отмечают в прессе, Анна – удивительно светлый и скромный человек. За плечами «Дюймовочки» – победы на множестве фестивалей и конкурсов. Буквально несколько дней назад она взяла свою очередную первую премию. На этот раз на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей в Казани. Родом Анна из Братска, в настоящее время выпускница Московской консерватории – стажёр народного артиста России, профессора Владимира Иванова. В Оренбурге она исполнит концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона.

Вместе с Анной на сцену выйдет оркестр областной филармонии под управлением Раушана Якупова. Музыканты представят увертюры к операм Россини «Семирамида» и «Итальянка в Алжире». Также прозвучит Интродукция, Тема и Вариации для кларнета с оркестром си-бемоль мажор. Солист – Даниил Сердюков – студент Московской консерватории. Молодой исполнитель ведёт насыщенную концертную деятельность. Участник программ Петербургского Дома музыки давал концерты в Испании, Италии, Швейцарии и других странах.

Встреча музыкантов из Оренбурга и Санкт-Петербурга стала возможной благодаря уникальному проекту Дома музыки Северной столицы «Музыкальная сборная России». Проект существует уже более 10 лет. В 2010 году «Музыкальная сборная» шагнула за пределы Петербурга. Молодые российские солисты выступают в лучших залах России как с собственными циклами и абонементами, так и отдельными концертами. При организации выступлений Дом музыки несёт существенную часть расходов по участию своих солистов.

Автор: Марина Бошина

Комментариев: 0