22 января, 13:34

XXXIII Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок» посвящен юбилею композитора, народного артиста СССР Григория Пономаренко

С 22 по 28 февраля в Оренбуржье пройдет XXXIII Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». В этом году он посвящен 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Григория Пономаренко. Автор известных «Отговорила роща золотая», «Подари мне платок», «А где мне взять такую песню», «Что было, то было» прославил символ нашего края песней «Оренбургский пуховый платок».

В фестивале-приношении мастеру примут участие Оренбургский русский народный хор (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев), Государственный академический ансамбль народного танца им.Ф.Гаскарова (директор – заслуженный работник культуры России Алмаз Саетов, Башкортостан), Уральский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель  Николай Зайцев), детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко»(художественный руководитель – заслуженная артистка России Галина Ерёмина), детская студия народного искусства «Забава» (художественный руководитель – заслуженная артистка России Светлана Гремицкая), детский хор «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина), и солисты Оренбургской областной филармонии – заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова, заслуженные работники культуры города Оренбурга Андрей Глинка и  Георгий Авдеев, а также творческие коллективы города Оренбурга.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Народная музыка