08 февраля, 18:28

Камерный оркестр Оренбургской филармонии представит новую программу к юбилею Мусы Джалиля

Камерный оркестр Оренбургской филармонии представит новую программу к юбилею Мусы Джалиля

В этом году поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю исполнилось бы 115 лет. К юбилейной дате Камерный оркестр Оренбургской филармонии под управлением заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова подготовил тематическую программу «Посвящение поэту». Автор композиции, чтец и ведущая – музыковед Людмила Пешкова.

11 февраля в 15:00 в Большом концертном зале филармонии оренбуржцы смогут услышать отрывки из оперы Назиба Жиганова «Джалиль» и симфонической увертюры «Нафиса».

Известно, что композитор и поэт были друзьями. Назиб Жиганов вспоминал, что перед уходом поэта на фронт, друзья обменялись ремнями. В 1941 году Жиганов написал оперу на либретто Джалиля «Алтынчеч» («Златовласка»). В год гибели друга (1944) композитор посвящает ему свою оперу «Шагыйрь», в которой главным героем был поэт Муса. В 1957 году состоялась премьера другой оперы-поэмы в семи картинах с использованием фрагментов стихотворений поэта «Джалиль». С момента премьеры произведение постоянно звучит в оперных театрах мира.

Поэтому, совершенно не случайно в памятном мероприятии зазвучит музыка Назиба Жиганова. Отрывки из оперы «Джалиль» исполнят солисты Оренбургской филармонии Елена Богуславская и Дмитрий Гуцуляк. Также можно будет услышать песни популярных советских композиторов Азона Фаттаха и Зары Левиной, написанные на стихи Мусы Джалиля. Динамики и героизма добавит в общую атмосферу программы знаменитый эпизод «Ледовое побоище» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», который прозвучит в исполнении Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие, Муса Джалиль, Акции

Комментариев: 0