12 февраля, 19:12

В день 115-летия поэта-героя Мусы Джалиля в Оренбуржье пройдут памятные мероприятия

15 февраля, в день 115-летия Мусы Джалиля в Оренбуржье пройдут памятные мероприятия.

В 12:00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоится торжественное мероприятие, посвященное поэту-герою. Со сцены будут звучать стихи Мусы Джалиля и классические музыкальные композиции.

Солист театра «Санктъ-Петербургъ опера» Ярамир Низамутдинов и  Камерный оркестр областной филармонии исполнят отрывки из опер Назиба Жиганова «Джалиль» и Резеды Ахияровой «Любовь поэта», а солистка Оренбургской областной филармонии Елена Гусева – «Вокализ» Сергея Рахманинова. За дирижёрским пультом – заслуженный работник Республики Башкортостан –Раушан Якупов.

Утверждающим позитивом прозвучит Детский хор Оренбургской областной филармонии «Новые имена»(художественный руководитель Марина Туркина). Юные хористы исполнят песню «Солнечный круг».

Завершится мероприятие показом композиции «Жизнь моя песней звучала в народе…» (постановка заслуженного деятеля искусств России Растама Абдуллаева) Оренбургского драматического татарского театра им. М. Файзи.

Также в 12:00 начнётся торжественный митинг на родине Героя Советского Союза Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района.  А в 15:00 жители села Шарлык смогут увидеть спектакль о героях Великой Отечественной войны «Позови меня в прошлое» Оренбургского драматического театра им. М. Горького.

Исторический акцент придаст череде памятных мероприятий круглый стол «Памяти поэта –героя», который начнёт работать в 15:00. Мероприятие проводится совместно с Национальным музеем Республики Татарстан. В заседании круглого стола примут участие исследователи и сотрудники музеев России (Оренбургской области, Казани, Мензелинска) и Германии (Берлин). В диалоге примет онлайн-участие дочь Джалиля– Чулпан.

В ходе дискуссии будут рассмотрены вопросы, связанные с отражением судьбы Мусы Джалиля в экспозициях краеведческих и мемориальных музеев Оренбургской области и Татарстана, актуализацией творческого наследия поэта в современном социокультурном пространстве. Коллеги из Казани и Берлина расскажут о международных проектах по изучению вклада жителей Татарстана в Великую Победу.

На основе методического кейса, подготовленного Оренбургской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской в учреждениях культуры и образовательных организациях пройдут тематические уроки, посвященные Мусе Джалилю.

Только за один день, 15 февраля учреждения культуры Оренбургской области проведут более 100 тематических мероприятий.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Муса Джалиль, Памятное мероприятие