23 февраля, 20:48

Уральский русский народный хор представит программу на XXXIII «Оренбургском пуховом платке»

27 февраля в 19:00 в Большом концертном зале Оренбургской областной филармонии в рамках XXXIII Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» состоится концерт Уральского государственного академического русского народного хора. Художественный руководитель – народный артист России Николай Зайцев. Коллектив представит вокально-хореографические композиции «Матушка Россия», «Зауральская круговая топотуха», «Соловей мой, соловей», «Русь молодая», а также уральские страдания Свердловской области «Духаня», «Ты играй, играй, гармошка», хореографические картинки «Потихоня», «Уральская барыня» и многие другие. Зрителей ждёт зрелищное действо, наполненное фольклорными мотивами самобытного искусства Урала. Уральский народный хор – всемирно известный коллектив с особенным творческим почерком. Он был создан в июле 1943 года при Свердловской филармонии на базе самодеятельных хоров. С самого момента создания хор остаётся верен вокальным традициям Урала. Преобладание мягкой лирической манеры пения, гармоническая чистота звучания, «окающий» диалект – отличают творческое амплуа коллектива. В основе композиций – народные песни Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Концерты хора покоряют зрителей мощью и разноплановостью программы: танцевальная, оркестровая и хоровые группы работают как по-отдельности, так и вместе, создавая уникальные музыкально-театральные действа.

Автор: Марина Бошина

Теги: Фестивали, Народная музыка