25 февраля, 12:09

Фестиваль «Оренбургский пуховый платок»: на сцене детские коллективы «Зёрнышко» и «Забава»

Фестиваль «Оренбургский пуховый платок»: на сцене детские коллективы «Зёрнышко» и «Забава»

28 февраля в 14:00 состоится концерт детских коллективов Оренбургской областной филармонии «Зёрнышко» и «Забава». По традиции, они выйдут на сцену в финале XXXIII Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок».

Откроет программу Детская студия народного искусства «Забава» (художественный руководитель, заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая). Её воспитанники представят вокально-хореографическую композицию «Добрый вечер добрым людям», основанную на фольклорном материале Оренбургской области. Прозвучат также наигрыши на балалайках и «казачий блок» – песни и танцы, связанные с традициями яицких казаков.

Продолжит программу Ансамбль песни и танца «Зёрнышко» (художественный руководитель, заслуженная артистка РФ Галина Еремина). Его участники исполнят вокально-хореографическую композицию «Сад во дворе». Прозвучат народные песни в исполнении старшей и младшей групп коллектива. Впервые на большую сцену выйдут самые маленькие воспитанники ансамбля – дети 6 – 8 лет, которые занимаются в коллективе полгода. В финале концерта на сцену вновь выйдут юные артисты «Забавы». Вокально-хореографическим номером «Скоморошьи забавы» они откроют масштабную композицию «Масленица». В ней примут участие оба детских коллектива.

Для справки.

Детская студия народного искусства «Забава» создана в октябре 1999 года, в Оренбургской областной филармонии при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре. В основе репертуара коллектива – фольклорные материалы региона и страны. Практически с первого года своего существования студия завоевала репутацию одного из ведущих детских коллективов, работающего в направлении развития народного творчества. «Забава» – лауреат многочисленных престижных конкурсов как местного, так и Международного уровней. Коллектив успешно гастролирует в России и за рубежом. За свою работу коллектив неоднократно отмечен правительственными наградами города и области. Руководит студией со дня её основания заслуженная артистка РФ, ветеран Оренбургского государственного академического русского народного хора Светлана Гремицкая.

Детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» был создан при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре в 1993 году. Основной целью создания коллектива стало желание привить детям любовь к народным песням и танцам, популяризировать русскую национальную культуру. Ансамбль «Зёрнышко» – непременный и постоянный участник различных областных и городских праздничных мероприятий; филармонических концертов и фестивалей, новогодних сказок-мюзиклов «Царевна-лягушка», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», фестиваля «Оренбургский пуховый платок». Коллектив является лауреатом около тридцати Международных конкурсов и фестивалей. Ежегодно ансамбль работает на различных концертных площадках родного города и области, участвует в праздничных мероприятиях, показывает сольные программы на сцене Оренбургской филармонии. Юные артисты ансамбля «Зёрнышко» работали на сцене зала им. Чайковского Московской филармонии, трижды побывали на фестивале в Международном лагере «Артек», участвовали в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр, дважды стали обладателями Гран-При Международного конкурса «От Волги до Дуная» в республике Болгария.

Ансамбль «Зёрнышко» – своеобразная «кузница кадров» Оренбургского русского народного хора.

Автор: Марина Бошина

Теги: Фестивали, Концерты

Комментариев: 0