01 марта, 10:04

Уральский государственный академический русский народный хор на фестивале «Оренбургский пуховый платок»

Уральский государственный академический русский народный хор на фестивале «Оренбургский пуховый платок»

27 февраля в рамках фестиваля «Оренбургский пуховый платок» концертную программу представил Уральский академический русский народный хор (Екатеринбург). В полуторачасовом концерте хор с мировым именем представил зрелищное действо, основанное на фольклорных песнях Урала. В финале концерта художественный руководитель хора Николай Зайцев обратился к зрителям.

– Берегите, развивайте ваш уникальный фестиваль «Оренбургский пуховый платок», – сказал он, – Этот праздник традиционной культуры один из немногих, где на одной сцене свои программы представляют лучшие национальные коллективы страны и мира.

Николай Зайцев пригласил на сцену коллектив Оренбургского государственного академического русского народного хора и подчеркнул уникальность события: два хора совместно исполнили легендарные песни «Уральская рябинушка» и «Оренбургский пуховый платок» под бурю аплодисментов.

Художественный руководитель Уральского народного хора рассказал, что коллективы связаны плодотворными дружескими и творческими узами и представил двух артисток екатеринбургского хора: Евгению Хохлову и Ульяну Разгильдяеву. Обе вокалистки – оренбурженки.

– Так сложилось, что я работаю в Екатеринбурге, – рассказала артистка Уральского народного хора, выпускница Оренбургского государственного института искусств Евгения Хохлова.  – Я считаю, что народная песня – искусство всегда молодое, живое, оно связано с традициями наших предков. Чтобы заниматься им, нужно любить его всей душой и отдавать всю свою творческую энергию, – добавила артистка.

Евгения Хохлова любезно согласилась дать интервью журналистам портала «Культура Оренбуржья», читайте его в ближайшие дни в рубрике «Степная столица в лицах».

 

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Концерты, Фестиваль «Оренбургский пуховый платок»

Комментариев: 0