30 апреля, 16:23

Творческие маёвки Дениса Мацуева в Оренбургской области

Творческие маёвки Дениса Мацуева в Оренбургской области

16 мая в ДК Металлургов города Новотроицка состоится сольный концерт народного артиста РФ Дениса Мацуева, а 17 мая в ДКиС «Газовик» Оренбурга пианист представит концертную программу «Классика и джаз». Концерты в Оренбургской области пройдут при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов», нацеленной на развитие городской среды, поддержку социокультурных инициатив и насыщение культурной жизни в Курской, Белгородской и Оренбургской областях. Концерты организованы при участии ООО УК «Металлоинвест».

Дениса Мацуева можно представлять по-разному: торжественно-официально – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ и многочисленных конкурсов, а можно проще и сердечнее – наш самый любимый пианист. Второе гораздо больше соответствует настроению оренбуржцев, потому что уже много лет Денис Мацуев не просто приезжает в регион, но и активно способствует развитию музыкального образования юных дарований Оренбургского края.

В этом году в Оренбурге Денис Мацуев представит уже многим известную программу «Классика и джаз», но с участием новых лиц. Помимо самого маэстро и контрабасиста-виртуоза Андрея Иванова, зрители смогут увидеть и услышать мастера игры на ударных инструментах Александра Зингера, а также, впервые, Екатерину Мочалову (домра), Анастасию Тюрину (балалайка) и Виталия Головнёва (труба).

В Новотроицке известный пианист сыграет сольный концерт, в программе которого – произведения Гайдна, Шумана, Шуберта и Листа.

– Концерты таких именитых виртуозов, как Денис Мацуев – это весомый вклад в социокультурное развитие регионов и признак системного подхода к устойчивому развитию малых городов нашей страны, – считает директор благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.– Совместные проекты Фонда «Искусство, наука и спорт» и ведущих музыкантов страны обеспечивают доступность уникальных культурных продуктов и предоставляют людям возможность познакомиться с известнейшими музыкальными и хореографическими произведениями в виртуозном исполнении.

Выступление известного музыканта в Оренбурге – это продолжение его творческой дружбы с областной филармонией. Более десяти лет на главной концертной площадке региона проходит фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». В этом году жители областного центра вновь услышат джаз  в исполнении мэтра и юных музыкантов, в которых он рассмотрел искру таланта.

Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов, в том числе мероприятий по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Реализуя проект «Культурная Афиша», Фонд «Искусство, наука и спорт» создает и продвигает уникальный культурный контент, развивает культурный диалог и предоставляет равный доступ к культурным благам: проводя образовательные программы по социокультурному проектированию и развитию городской среды; предоставляя грантовую поддержку организациям и активистам; поддерживая местную талантливую молодежь и повышая профессионализм преподавателей в области искусства; насыщая культурную афишу регионов, привлекая различные творческие коллективы.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты

Комментариев: 0