18 мая, 11:48

Солистка Петербургского Дома музыки Анна Савкина представит программу в Оренбурге

Солистка Петербургского Дома музыки Анна Савкина представит программу в Оренбурге

20 мая в 19:00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре (улица Советская, 52) состоится концерт солистки Петербургского Дома музыки, лауреата международных конкурсов Анны Савкиной (скрипка) и камерного оркестра областной филармонии под управлением заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова. Прозвучат Испанская симфония для скрипки с оркестром Эдуарда Лало (1874), «Шотландская симфония» Феликса Мендельсона.

– Цель любого искусства – катарсис, – рассказала Анна Савкина в одном из интервью. –Меня всегда радует, когда я вижу, что, придя на мой концерт, человек испытывает те эмоции, которых ему, возможно, недостаёт в жизни. 

Впервые Анна дала концерт в Оренбурге с оркестром областной филармонии в декабре минувшего года. Зрители приняли скрипачку необычайно тепло. Особенно запомнились публике её открытая эмоциональность, совершенное техническое мастерство. Испанская симфония Эдуарда Лало в исполнении Анны Савкиной и оркестра областной филармонии прозвучит в степной столице впервые.

Анна Савкина – одна из самых заметных звёздочек молодого поколения на музыкальном небосклоне классического искусства. Своими любимыми композиторами скрипачка считает Чайковского, Шостаковича и Брамса. Обучение музыке Анна начала в 5 лет, а в шесть – уже участвовала в мастер-классах профессора Московской консерватории Владимира Иванова. С семи лет для Анны началась череда творческих побед – она стала лауреатом Международного конкурса скрипачей в Нижнем Новгороде. В 2005 году была приглашена Денисом Мацуевым на Первый музыкальный фестиваль «Crescendo», где ей была подарена именная скрипка. Анна сотрудничает с крупнейшими оркестрами. Скрипачка окончила Среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных в Москве и Музыкальную Академию Турку в Финляндии у профессора Александра Винницкого. С отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0