16 июня, 17:23

Актёр театра и кино Александр Олешко представит в Оренбурге сказку «Аленький цветочек»

Актёр театра и кино Александр Олешко представит в Оренбурге сказку «Аленький цветочек»

27 августа в 15:00 на сцене Оренбургского драматического театра в рамках XIV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» актёр Александр Олешко в сопровождении камерного оркестра Областной филармонии представит сказку «Аленький цветочек». В основе спектакля – музыка современного композитора Андрея Рубцова.

– Читать сказки с оркестром – особое творческое счастье, рассказал в одном из интервью заслуженный артист России Александр Олешко. – Но в случае с «Аленьким цветочком» и волшебной музыкой Андрея Рубцова – это умноженные в сто раз радость и восторг. Я точно знаю, что и взрослые, и дети станут чуть счастливее и захотят послушать сказку ещё не раз.

Проект посвящён предстоящему 230-летию Сергея Аксакова. Творчество писателя играет в культурной жизни Оренбуржья особую роль. Сергей Тимофеевич провёл детские годы в имении Ново-Аксаково Бугурусланского района. Описание усадьбы вошло в повести «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Услышанная здесь же в детстве сказка от ключницы Пелагеи стала основой самого известного произведения Аксакова – «Аленький цветочек».

Спектакль будет сопровождаться песочным шоу в исполнении оренбургского художника Светланы Алексеевой.

Автор: Портал культура

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Спектакли, Премьера, Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021

Комментариев: 0