06 ноября, 15:00

Концерт ансамбля "Дивертисмент"

Концерт  ансамбля

12 ноября в 19:00 в Оренбургской областной филармонии в рамках абонемента №14 «Мелодии прошлого тысячелетия» состоится концерт  «Былых мелодий обаяние» ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» (художественный руководить - лауреат международных конкурсов Елена Лаврова). Созданный в 1994 году коллектив уверенно занял свою творческую «нишу» в концертной жизни столицы Оренбуржья. Их творческая деятельность направлена на просвещение, нравственное и эстетическое воспитание молодёжи. Ансамбль выступает в филармонии, в областном Музее изобразительных искусств, в учебных заведениях города и области с циклами концертов «Классика на все времена»; гастроли проходят в городах Башкортостана и Казахстана.

Первым из творческих коллективов Оренбуржья «Дивертисмент» принял участие в международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург); затем неоднократно бывал в городе на Неве с сольными концертами в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Глинки, в Доме-музее Римского-Корсакова, в музеях-заповедниках «Царское село» и «Павловск». С ансамблем сотрудничали ведущие российские и зарубежные исполнители, среди которых народная артистка СССР Людмила Филатова, солистка Мариинского театра Марина Марескина, американская певица Мэрилин Майкл.

Художественные достижения коллектива неоднократно были отмечены званиями лауреатов конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровня, в том числе – в Болгарии, Италии, Испании, США, Франции, Австрии, Чехии.

Ансамбль «Дивертисмент» востребован в концертах и торжественных мероприятиях, организуемых Правительством Оренбургской области на многих крупных сценических площадках нашего региона.

Состав ансамбля: лауреаты международных конкурсов Анастасия Комлева (1-я скрипка), Любовь Суслова(2-я скрипка), Наталья Погадаева (альт), Ольга Комиссарова (виолончель), заслуженный работник культуры г. Оренбурга Михаил Несветаев (флейта).

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0