07 сентября, 18:50

78-й концертный сезон Оренбургской филармонии откроет Российский национальный молодежный симфонический оркестр

78-й концертный сезон Оренбургской филармонии откроет Российский национальный молодежный симфонический оркестр

11 сентября в 19:00 состоится встреча с уникальным музыкальным коллективом. В связи с ремонтом главного концертного зала выступление пройдет на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького. Дирижер – Станислав Кочановский, солист – лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка). Концерт проводится в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Московской государственной академической филармонии.

В программе прозвучит: Дмитрий Шостакович «Праздничная увертюра»; Сергей Прокофьев Концерт №2 для скрипки с оркестром соль-минор; Гюстав Малер Симфония № 1 Ре-мажор («Титан»).

Российский национальный молодежный симфонический оркестр является уникальным музыкальным коллективом и крупнейшим молодежным проектом в области отечественной оркестровой культуры. Он был создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Куратором проекта выступила Московская филармония. Сочетание российских музыкальных традиций и мирового опыта позволило решить три главные принципиальные задачи современного общества – художественную, образовательную и просветительскую.

В составе оркестра 108 музыкантов из 42 регионов России. Участие в проекте предъявляет к молодым музыкантам высокие требования, которые выражаются в сочетании большого объема учебной, репетиционной и концертной деятельности. Для развития участников оркестра созданы поистине беспрецедентные условия работы, итогом которых является сотрудничество с лучшими дирижерами и солистами мира.

В числе выдающихся дирижеров, под руководством которых музыканты готовят и представляют публике новые концертные программы, такие мастера как Владимир Федосеев, Валерий Гергиев, Михаил Юровский, Александр Лазарев, Александр Сладковский и Жан-Кристоф Спинози. С оркестром играют Денис Мацуев, Юлиан Рахлин, Павел Милюков, Дмитрий Маслеев и целая плеяда молодых талантливых исполнителей, среди которых много участников и лауреатов XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

В настоящее время РНМСО – неотъемлемая часть концертной жизни страны: за два сезона он провел 78 концертов, выступив в 20 российских городах от Пскова до Улан-Удэ, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга. Десятки тысяч любителей музыки смогли посетить эти концерты и насладиться мастерством талантливой молодежи.

Нельзя не отметить тот факт, что буквально с первых дней РНМСО функционирует как Сисмфоническая академия: творческие занятия и мастер-классы – неотъемлемая часть жизни коллектива. С музыкантами работают профессионалы из крупнейших оркестров страны и мира – ГСО им. Е. Светланова, БСО им. П. Чайковского, РНО, оркестра Санкт-Петербургской филармонии, оркестров Большого, Мариинского и Михайловского театров, Национального оркестра Капитолия Тулузы, Бостонского симфонического оркестра, оркестра Баварского радио и многих других выдающихся коллективов.

Прошедший концертный сезон был насыщен новыми программами и встречами с замечательными дирижерами, среди которых Юрий Симонов, Александр Ведерников, Томас Зандерлинг, АнтонеллоМаракорда и другие мастера. В новом сезоне музыкантов ждет работа с Шарлем Дюруа, Пинхасом Цукерманом, Василием Петренко. Среди солистов, принявших предложение о сотрудничестве - Денис Мацуев, Николай Луганский, Александр Канторов, Вадим Репин, Филипп Копачевский, Петр Бечала и другие.

В репертуаре РНСМО – симфонические произведения Бетховена, Брамса, Чайковского, Дворжака, Малера, Шостаковича и многих других выдающизхся симфонистов мира.

На сцене Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького оркестр выступит с лауреатом международных конкурсов Павлом Милюковым (скрипка). Талантливый скрипач окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру (класс народного артиста России, профессора В. М. Иванова), затем продолжил обучение в Венской консерватории (класс профессора Б. Кушнира). На протяжении многих лет Павел Милюков является участником программы «Звезды XXI века», проводимой Московской филармонией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направленной на продвижение молодых талантливых российских музыкантов в Москве и регионах России. Скрипач ведет активную концертную деятельность: гастролирует в Австрии, Бельгии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Испании, Финляндии, Швеции, Греции, Южной и Северной Корее, Китае и во многих городах России. Его выступления проходят на крупнейших отечественных сценах, среди которых Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал Мариинского театра. Артист сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными коллективами.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты

Комментариев: 0