12 сентября, 01:09

Российский национальный молодежный симфонический оркестр открыл сезон в Оренбургской филармонии

Российский национальный молодежный симфонический оркестр открыл сезон в Оренбургской филармонии

Более ста музыкантов – артистов Российского национального молодёжного симфонического оркестра приехали в Оренбуржье. Концерт этого уникального коллектива открыл 78-й сезон в Оренбургской областной филармонии.

– Сегодня в культуре нашей страны идут большие перемены. И это не только вопросы улучшения  инфраструктуры, – сказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – Особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи, подготовке высокопрофессиональных кадров в сфере культуры и искусства. Российский национальный молодежный симфонический оркестр - яркий тому пример. И мы рады, что этот уникальный коллектив открывает новый сезон главной концертной организации региона - областной филармонии. Которая, кстати,тоже сейчас на пути перемен, и практически переживает  новое рождение. После реконструкции и масштабного  переоснащения здания филармонии музыкальная жизнь Оренбуржья, несомненно, станет ещё ярче и богаче.

В связи с ремонтом главного концертного зала выступление коллектива состоялось на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького.

– Сцена маленькая, но мы разместились, – рассказал дирижёр Станислав Кочановский. – Мы порепетировали, пристроились к этому звуку. Хороший оркестр тем и отличается, что он в любом зале будет звучать здорово. Этот оркестр за три года совершил колоссальный взлёт. Ребята молодые, глаза горят, поэтому я уверен, что публика получит огромное удовольствие.

В программе вечера прозвучали: Дмитрий Шостакович «Праздничная увертюра»; Сергей Прокофьев Концерт №2 для скрипки с оркестром соль-минор. Солист– лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка). Гюстав Малер Симфония № 1 Ре-мажор («Титан»).

Российский национальный молодежный симфонический оркестр является уникальным музыкальным коллективом и крупнейшим молодежным проектом в области отечественной оркестровой культуры. Он был создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Куратором проекта выступила Московская филармония. Сочетание российских музыкальных традиций и мирового опыта позволило решить три главные принципиальные задачи современного общества – художественную, образовательную и просветительскую.

В составе оркестра 108 музыкантов из 42 регионов России. Участие в проекте предъявляет к молодым музыкантам высокие требования, которые выражаются в сочетании большого объема учебной, репетиционной и концертной деятельности. Для развития участников оркестра созданы поистине беспрецедентные условия работы, итогом которых является сотрудничество с лучшими дирижерами и солистами мира.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты, Национальный проект культура

Комментариев: 0