20 сентября, 18:17

Первый миллион по Пушкинской карте

Первый миллион  по Пушкинской карте

За 20 дней действия программы «Пушкинская карта» учреждения культуры Оренбуржья заработали  свыше 1 миллиона рублей. На эти средства жители приобрели более двух тысяч билетов в музеи и театры.

Уникальная программа действует в регионе с 1 сентября. Благодаря «Пушкинской карте» граждане Российской Федерации в возрасте от 14 – 22 лет могут посещать учреждения культуры на федеральные средства. Баланс карты в этом году составляет 3 тысячи рублей. Его нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. В 2022 и 2023 годах лимит будет определен в объеме 5 тысяч рублей. Потратить их может исключительно владелец и только на посещение культурных мероприятий.

Для того, чтобы оформить карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Затем требуется установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура», которое доступно в AppStore и Google Play .

Для оформления необходимо сделать селфи. Можно заказать карту онлайн на сайте «Почта-банка» по паспорту и номеру СНИЛС. В настоящее время выдают только электронную Пушкинскую карту. А с 1 октября – будет возможность оформить пластиковую.

На одно мероприятие обладатель карты имеет право приобрести только один билет себе. Сотрудники учреждений культуры имеют право потребовать на входе предъявить документы, удостоверяющие личность.

– Карта выдаётся только её потенциальному правообладателю и не может передаваться третьим лицам, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Я хотела бы предостеречь молодых людей от попытки обналичить средства или даже порадовать своих друзей и близких, купив им билет с помощью Пушкинской карты на посещение того или иного мероприятия. Уже вышло постановление Правительства Российской Федерации, где подробнейшим образом определены и расписаны все правила пользования Пушкинской картой. Воспользуйтесь этой уникальной возможностью правильно. Лучше объединяйтесь классами, группами с ровесниками, приобретайте билеты сами себе, но не допускайте подобных ситуаций. В противном случае есть вероятность потерять возможность участия в столь интересном проекте.  

В Оренбуржье в программе «Пушкинская карта» участвуют областные учреждения культуры и искусства. Среди них – Оренбургский драматический театр, Татарский драматический театр, Театр музыкальной комедии, Оренбургский губернаторский музей, Музей изобразительных искусств, Областная филармония, Аксаковский музей-заповедник и Орский краеведческий музей, Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина и другие.

– Впервые в истории государство оказывает гражданам прямую финансовую помощь в получении интеллектуального удовольствия. – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Мы привыкли к тому, что государство помогает многодетным, инвалидам, пенсионерам. Сегодня мы говорим о том, что государство ставит культуру и искусство в один ряд с жизненно важными потребностями каждого человека, который вступает на дорогу взрослой жизни.

Автор: Марина Бошина

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0