09 ноября, 13:48

Разбираемся с QR-кодами. После недельной паузы заработали учреждения культуры Оренбуржья

Разбираемся с QR-кодами. После недельной паузы заработали учреждения культуры Оренбуржья

В Оренбуржье после недельного перерыва заработали учреждения культуры. Афиша, как и прежде, предлагает массу разнообразных мероприятий.

По Указу Губернатора Оренбургской области №112-УК от 18 октября текущего года попасть в театр и на концерт зрители теперь смогут только при наличии у них QR-кода или ПЦР-теста. Посетить же музей, поработать в библиотеке или посмотреть фильм в кинотеатре можно и без отсутствия личного цифрового опознавательного знака. Требования к жесткому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм остаются для всех учреждений.

Что касается QR-кода, то получить его могут люди, привившиеся от коронавирусной инфекции, переболевшие не более полугода назад, а также, сдавшие ПЦР-тест в лаборатории (не более, чем за 72 часа до начала мероприятия). Свой код можно найти на портале «Госуслуги», а также в мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Для тех категорий граждан, у которых нет доступа к указанным сервисам, есть возможность обратиться в МФЦ или Центр социального обслуживания. Сотрудники указанных учреждений помогут зарегистрироваться и получить QR-код. Его необходимо сохранить на Смартфоне или предъявить в распечатанном виде.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0