30 ноября, 09:59

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Оренбурге

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Оренбурге

С 4 по 7 декабря в Оренбурге состоится III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Участниками станут Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова (художественный руководитель Владимир Юровский), дирижер Петер Феранец (Словакия), лауреаты Международных конкурсов  скрипач Борис Бровцын (Великобритания) и виолончелист Клаудио Бохоркес (Уругвай); Российский роговой оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Поляничко); пианист Борис Березовский. В день  закрытия фестиваля, которое состоится в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького, солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской исполнят оперу Н. А. Римского – Корсакова «Царская невеста» в постановке Ивана Поповски. 
В Оренбургской области имя Мстислава Ростроповича знакомо практически каждому жителю. Музыкант, оказавшийся в Оренбурге в 1941 году в эвакуации и оставивший неизгладимый след в региональном культурном пространстве,  будучи уже музыкантом с мировой известностью давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца, солировал в концертах.

По замыслу художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович, один из фестивалей проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй – открывается 27 марта - в день его рождения, в Москве. Оренбургский фестиваль является самым «молодым».  

Напомним, что впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Крайне важно, что Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный  камерный хор, художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Сводный академический хор института искусств.

Программа III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича:

4 декабря

19:00 Торжественное открытие. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова.
Художественный руководитель Владимир Юровский

Дирижер Петр Феранец (Словакия)
 Борис Бровцын скрипка (Великобритания)

Клаудио Бохоркес виолончель (Уругвай)

Областная филармония

5 декабря

19:00 Российский роговой оркестр  

Художественный руководитель и главный дирижер Сергей Поляничко

Областная филармония

6 декабря

19:00 Борис Березовский (фортепиано)

Областная филармония

7 декабря

19:00 Закрытие фестиваля.
«Царская невеста» (Н. А.Римский-Корсаков)
Опера в 4-х действиях с одним антрактом
Солисты центра оперного пения Галины Вишневской и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской

Дирижер Ярослав Ткаленко

Александр Алиев (баритон)
Вячеслав Леонтьев (тенор)

Мария Буйносова (сопрано)

Областной театр драмы им. М. Горького

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0