11 декабря, 13:59

В Оренбуржье начнётся проектирование областной детской филармонии

В Оренбуржье начнётся проектирование областной детской филармонии

Оренбургская филармония получит значительно большее развитие, чем планировали ранее.  Об этом написал в своём аккаунте Инстаграм Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В марте начался капитальный ремонт здания. Кардинально меняется главная сцена, идёт ее полное техническое переоснащение. Сцену расширят, установят современное звуковое и световое оборудование. Качественно изменится и зрительный зал. Новый концертный сезон начнётся уже в обновленном здании.

– Но это не все. Я принял решение о создании в Оренбуржье областной детской филармонии, –  сообщил руководитель региона.– Домом для нового учреждения станет уникальное здание XIX века, объект культурного наследия – Архиерейский дом на проезде Коммунаров, 19. Здание представляет огромную культурную и историческую ценность. Здесь сохранились фрески и лепнина. По архивным данным, у здания богатая история, оно было перестроено и приспособлено, но не утратило первозданной красоты.
Архиерейский дом, построенный в XIX веке, является объектом культурного наследия. Средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения работ по созданию здесь детской филармонии заложены в бюджет на 2022 год.

Здесь будет располагаться репетиционная база для известных детских коллективов Оренбургской областной филармонии: хора «Новые имена», детского ансамбля песни и танца «Зернышко» и детской студии народного искусства «Забава». В планах – создание детского оркестра.

– У нас очень много одаренных ребят.  Появление в регионе детской филармонии – ещё одна возможность для юных оренбуржцев расти и развиваться творчески, раскрывать свой потенциал и при этом оставаться здесь, дома. У меня нет сомнений, что создание такого учреждения окажет колоссальное влияние на культурное пространство всего региона, – отметил Денис Паслер.

 


 

Автор: портал культура

Теги: Для детей, Проекты

Комментариев: 0