05 декабря, 16:47

В Оренбуржье открылся III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье открылся III  Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В первый фестивальный день на сцене областной филармонии прозвучали произведения  классиков XIX века. Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса исполнили лауреаты международных конкурсов  Борис Бровцын (Великобритания), Клаудио Бохоркес (Уругвай) и один из старейших симфонических коллективов страны, гордость отечественной музыкальной культуры Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова (худ. руководитель Владимир Юровский. За дирижерским пультом –  музыкальный руководитель Национального оперного театра им. Л. Яначека в Брно (Чехия) Петер Феранец (Словакия). Во втором отделении оренбуржцы услышали  Четвертую симфонию Петра Ильича Чайковского фа-минор.

Праздник классического музыкального искусства  открыл Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поздравил оренбуржцев с началом фестиваля, поблагодарил дочь маэстро Ольгу Ростропович за память об Оренбурге.

– Сегодня большое событие, большой праздник, – сказал глава региона, –  Оренбуржцы всегда гордились тем, что часть жизни Мстислава Ростроповича связана с нашим краем.

Юрий Берг выразил надежду, что фестиваль Мстислава Ростроповича продолжится в Оренбурге и в последующие годы.

Художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович отметила

– Мне всегда приятно приезжать в Оренбург. Несмотря на то, что погода холодная, тепло оренбуржцев  окутывает меня, как оренбургский пуховый платок.

Со словами благодарности за поддержку фестиваля она обратилась к Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и к артистам, которые выбрали время в своем  гастрольном графике и приехали на фестиваль.

С 4 по 7 декабря в Оренбурге проходит III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. По замыслу художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович, один проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй – открывается 27 марта - в день его рождения, в Москве. Оренбургский фестиваль является самым «молодым».  

Напомним, что впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Крайне важно, что Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный  камерный хор, художественный руководитель и дирижёр – заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Сводный академический хор института искусств.

В Оренбургской области имя Мстислава Ростроповича знакомо практически каждому жителю. Музыкант, оказавшийся в Оренбурге в 1941 году в эвакуации и оставивший неизгладимый след в региональном культурном пространстве,  будучи уже музыкантом с мировой известностью давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца, солировал в концертах.

 

Программа III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича:

5 декабря

19:00 Российский роговой оркестр  

Художественный руководитель и главный дирижер Сергей Поляничко

Областная филармония

6 декабря

19:00 Борис Березовский (фортепиано)

Областная филармония

7 декабря

19:00 Закрытие фестиваля.
«Царская невеста» (Н. А.Римский-Корсаков)
Опера в 4-х действиях с одним антрактом
Солисты центра оперного пения Галины Вишневской и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской

Дирижер Ярослав Ткаленко

Александр Алиев (баритон)
Вячеслав Леонтьев (тенор)

Мария Буйносова (сопрано)

Областной театр драмы им. М. Горького

Фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге проводится Правительством области, Министерством культуры РФ, Фондом культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича и Оренбургской областной филармонией.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0