06 апреля, 13:58

Гастрольные выступления Оренбургского русского народного хора сопровождают бурные овации

Сегодня Оренбургский государственный академический русский народный хор (худ. руководитель народный артист РФ Владимир Позднеев) выйдет на сцену Астраханской государственной филармонии. В Год культурного наследия народов России наш знаменитый коллектив стал участником федеральной программы «Мы – Россия». В гастрольном туре – семь территорий страны. Оренбургский хор представляет концертную программу «На казачьей стороне…». Зрители городов Балаково, Камышина, Новочеркасска уже познакомились с творчеством наших артистов.

– Мы знали этот коллектив, как один из самых ярких в стране и сегодня мы в этом еще раз убедились. Вы нам подарили праздник народной песни, зажигательного танца. В Год культурного наследия это самый лучший подарок, – обратилась к оренбуржцам председатель Комитета по культуре города Камышина Марина Таранова.

– Я первый раз увидела этот коллектив, – восторгается председатель Совета ветеранов торговли Нина Смирнова (г.Камышин. Волгоградская область).– Какое мастерство, какая отточенность. Очень яркие костюмы – ни одной складочки. И артисты – все такие красивые.

В Новочеркасске концерт Оренбургского хора проходил на сцене с 200 - летней историей –  Донского театра драмы и комедии. Когда-то здесь блистала актриса Вера Комиссаржевская. В зале присутствовали представители творческих коллективов города и директор Ансамбля песни и танца Донских казаков Наталья Шепелева. После выступления она поблагодарила оренбургский коллектив за вокал, отличное звучание голосов, особенно отметила качество постановки вокально-хореографических композиций. Наших артистов коллеги провожали не только аплодисментами, но и песнями.

Гастрольный тур Оренбургского государственного хора продолжается. Впереди еще встречи со зрителем Астрахани, Волжского, Саратова и Энгельса.

Программа «Мы – Россия» реализуется учреждением «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Цель проекта – объединить гастрольную деятельность национальных коллективов, дать возможность зрителям всей страны познакомиться с самыми достойными программами. «Мы – Россия» стартовал по инициативе Министерства культуры России в 2020 году и доказал свою востребованность: в 2021 в нём приняли участие 32 национальных творческих коллектива. В нынешнем году их список пополнился. 36 коллективов из разных регионов страны представляют свои концертные программы в рамках проекта.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Концерты, Год культурного наследия народов России