30 апреля, 12:53

Пушкинская карта. Пасхальный фестиваль маэстро Валерия Гергиева пройдёт в Оренбуржье

Пушкинская карта. Пасхальный фестиваль маэстро Валерия Гергиева пройдёт в Оренбуржье

5 мая в 19:00 на сцене Дворца культуры и спорта «Газовик» состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева. Выступление коллектива пройдет в рамках XХI Московского Пасхального фестиваля.

Один из крупнейших музыкальных форумов, ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Впервые мероприятие прошло в Москве в 2002 году. А уже в 2003 году – по всей России. За годы существования Пасхального фестиваля в нём приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, в том числе и звезды первой величины – Рене Папе, Натали Дессей, Владимир Галузин, Альбина Шагимуратова, Брин Терфель, Ферруччо Фурланетто и многие другие. Фестиваль является одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами.

В этом году XХI Московский Пасхальный фестиваль проходит с 18 апреля по 9 мая 2022 года в 25 городах нашей страны. Ожидается, что музыканты преодолеют более 20 тысяч километров. Оренбуржье, после небольшой паузы, вновь вписано  в маршрут фестиваля-путешественника, причем дважды. Утренний концерт коллектив даст в селе Черный Отрог Саракташского района, а уже вечером музыкантам будут аплодировать в Оренбурге.

Творческий марафон проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Автор: портал культура

Теги: Фестивали, Пушкинская карта

Комментариев: 0