17 мая, 20:39

Фестиваль Мстислава Ростроповича. Выпускница Оренбургского института искусств исполнит партию Марфы в опере Римского-Корсакова «Царская невеста»

Фестиваль Мстислава Ростроповича. Выпускница Оренбургского института искусств исполнит партию Марфы в опере Римского-Корсакова «Царская невеста»

27 мая в 19:00 в Оренбуржье откроется X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Он пройдёт в рамках 95-летия со дня рождения маэстро. В первый день на сцене Областного драматического театра им. М. Горького прозвучит опера Римского–Корсакова «Царская невеста» в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской.

В роли одной из главных героинь – Марфы на сцену выйдет выпускница Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аиза Фазлиева.

В 2019 году Аиза, тогда еще студентка творческого вуза класса профессора Анны Басовой, принесла Оренбуржью победу на XVIII Молодежных Дельфийских играх России в номинации «Академическое пение». В настоящее время она является студенткой первого курса Центра оперного пения Галины Вишневской.

Для справки:

Опера «Царская невеста» была написана Римским-Корсаковым по одноименной драме

Мея, сюжет которой заимствован из «Истории Государства Российского» Карамзина, собиравшего рассказы о трагической судьбе Марфы Собакиной, третьей жены Ивана Грозного. События происходят в 1572 году в Александровской слободе – столице опричнины, где подолгу жил Иван Грозный.

Это одна из самых любимых опер Галины Вишневской, она блистала в роли Марфы в Большом театре и даже ставила ее вместе с Мстиславом Ростроповичем в 1986 году в знаменитой Опере Монте-Карло. По ее словам, «Царская невеста» – золотой фонд русской музыкальной культуры. Премьера «Царской невесты» состоялась в октябре 2003 года, и с тех пор опера прочно вошла в репертуар Центра Оперного Пения.

Оренбуржцы услышат «Царскую невесту» в постановке режиссёра Ивана Поповски  уже во второй раз. За дирижерским пультом – Ярослав Ткаленко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: 95-летие Мстислава Ростроповича, Фестивали

Комментариев: 0