26 мая, 16:02

В Оренбуржье три события в один день посвятят памяти знаменитой семьи Ростроповичей

В Оренбуржье три события в один день посвятят памяти знаменитой семьи Ростроповичей

В этом году весь мир отмечает 95-летие со дня рождения известного музыканта, Человека Мира Мстислава Ростроповича. Оренбуржье – край, в котором родилась и прожила два счастливых года  молодая чета Ростроповичей – родители  Мстислава Ростроповича. Страшные годы эвакуации семья пережила здесь. По признанию самого маэстро, человеком он стал в Оренбурге.

Завтра, 27 мая в Оренбуржье состоятся сразу три события, которые обещают войти не только в историю региона, но и историю мировой музыкальной культуры. Специально для участия в торжественных мероприятиях в Оренбург прибыли Президент Фонда культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича Ольга Ростропович. Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» Ясная поляна» Екатерина Толстая, генеральный директор «Российского национального музея музыки» Михаил Брызгалов.

В 10:30   в Оренбургском институте искусств им. Л.и М. Ростроповичей пройдёт церемония открытия мемориальной доски известным музыкантам. Памятный знак выполнен скульптором Александром Емаевым из бронзы, на котором изображены Леопольд и Мстислав Ростроповичи, а также музыкальный отрывок из любимого произведения маэстро – «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром Чайковского. Это было знаковое произведение в профессиональном становлении Мстислава Ростроповича. Его он исполнил впервые у нас в Оренбурге, когда ему было 15 лет, чем удивил и восхитил  оренбургскую публику.

В этот же день состоится торжественное открытие Дома-музея семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25). Уникальный комплекс «Дом-музей семьи Ростроповичей» – первый в России музей, посвященный жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его семьи. Это уникальный мемориальный музей, работающий в структуре Государственного автономного учреждения культуры «Оренбургский областной музей изобразительных искусств».В самые трудные военные годы семья Ростроповичей, эвакуированная из Москвы, провела в доме Елены Лонткевич – крестной матери Мстислава и Вероники Ростроповичей.

Помимо истории семьи Ростроповичей, новый музей также презентует Оренбург как город с богатой культурной историей, с собственным колоритом и архитектурным наследием.

Гостям и жителям города предоставлена уникальная возможность познакомиться с восстановленными интерьерами дома, увидеть экспозиции, посвященные семье Лонткевич – основателю дома, Софье Федотовой – матери Мстислава Ростроповича, комнату эвакуации. В сохранившихся надворных постройках воссоздана легендарная мастерская, в которой Слава делал свои знаменитые коптилки.

Только помощь оренбуржцев помогла осиротевшей семье Ростроповичей пережить тяжелые времена. Мстислав Леопольдович всегда с трепетом и благодарностью вспоминал жителей нашего города. Об этом периоде жизни он говорил: «…именно это отношение ко мне, тогда совершенно неизвестному и ничем не примечательному юноше, явилось основой моей незыблемой веры в людей».

Завершится день торжественным открытием X Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Событие пройдёт в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького и начнётся в 19:00.

Ежегодно фестиваль принимают только три города - Баку (родина маэстро), Москва (место, где расцвел его талант) и Оренбург - город, в котором прошли самые нелегкие годы жизни в эвакуации.

Благодаря Фонду Ростроповича, который возглавляет дочь музыканта, заслуженный деятель искусств РФ Ольга Ростропович, оренбуржцы смогли в течение этих лет встретиться со многими замечательными музыкантами, а также посмотреть оперные спектакли в исполнении Центра Оперного пения Галины Вишневской.
В этот раз в программе марафона академической музыки – опера Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Центра Оперного Пения Галины Вишневской, концерт государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова (дирижер Мариус Стравинский), солист Дмитрий Син; , концерт лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Опера-Гала.

Фестиваль продлится до 30 мая.

Автор: Елена Петайкина

Теги: 95-летие Мстислава Ростроповича

Комментариев: 0