27 мая, 17:18

В Оренбурге открыли мемориальную доску прославленным музыкантам Леопольду и Мстиславу Ростроповичам

На здании Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей торжественно открыта мемориальная доска всемирно известным виолончелистам. В церемонии приняли участие советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова, генеральный директор Российского Национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров Михаил Брызгалов, директор государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» Екатерина Толстая.

– Вы можете гордиться тем, что ваш город связан с именами таких выдающихся людей, как Леопольд и Мстислав Ростроповичи.  Великий маэстро сочетал в себе профессиональное мастерство и выдающиеся личные качества. Желаю студентам Оренбургского института искусств взращивать в себе эти две составляющие, – отметил Владимир Толстой.

Право открыть мемориальную доску предоставили ректору Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борису Хавторину и студенту музыкального колледжа института, дипломанту молодежных Дельфийских игр России 2022 года Алекси Саридису.

Памятный знак выполнен скульптором Александром Емаевым из бронзы. На нем изображены Леопольд и Мстислав Ростроповичи, а также музыкальный отрывок из любимого произведения маэстро – «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром Чайковского. Это произведение было знаковым в профессиональном становлении Мстислава Ростроповича. Впервые он исполнил его в Оренбурге в возрасте 15 лет.

Для справки:

История семьи Ростроповичей тесно связана с Оренбургом. Бабушка и дедушка Мстислава Леопольдовича по материнской линии – Федотовы – коренные оренбуржцы. Бабушка маэстро Ольга Федотова стояла у истоков профессионального музыкального образования в нашем городе. В 1906 году она в числе первых открыла в Оренбурге музыкальные классы. Первый концерт был проведен на сцене общественного собрания (здание на улице Советской, 17). Вскоре музыкальные классы Ольги Федотовой получили название «музыкально-педагогических курсов». На их базе появился Оренбургский музыкальный техникум, затем получивший статус музыкального училища. На базе училища в 1997 году был организован Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: 95-летие Мстислава Ростроповича