02 июня, 11:49

Оренбуржцы приняли участие в Межрегиональном фестивале хоровых коллективов «Пушкин в музыке»

В Саратове проходит I Межрегиональный фестиваль хоровых коллективов (академического направления) «Пушкин в музыке». На сцене выступили вокалисты со всех уголков России, в том числе и Оренбургской области.

В хоровой мастерской «Поющие хормейстеры» выступила директор Детской школы искусств Медногорска Татьяна Майорова. В хоровой лаборатории «Сводный детский хор» Оренбургскую область представлял хор Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского областного центра (руководитель Александра Хрипкова, концертмейстер Мария Ляубах).

В рамках фестиваля состоялся концерт «Голоса Поволжья» – выступление сводного хора хормейстеров и сводного детского хора из областей Приволжского федерального округа. Прозвучали сочинения Виталия Ходош «Осень» и «Зимняя дорога» из цикла «Два хора на стихи Александра Пушкина», Родиона Щедрина «Утро» на слова Пушкина, Рустама Имамутдинова «Уж небо осенью дышало», «Юмореска», Александра Жарова «В поле чистом» из цикла «Два хора на стихи Пушкина, Филиппа Лукина «Жаворонок», Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок» и другие.

Автор: Портал культура