22 января, 16:24

700 произведений за 25 лет исполнил Камерный оркестр Оренбургской филармонии

700 произведений за 25 лет исполнил Камерный оркестр Оренбургской филармонии

Таков итог 25-летнего творческого пути единственного в Оренбуржье коллектива классического инструментального жанра – Камерного оркестра Областной филармонии.

27 января в 19:00 на сцене главного концертного зала региона состоится праздничный концерт, посвященный дню рождения коллектива.

Оренбургский Камерный оркестр известен не только любителям классической музыки «степной» столицы, но и далеко за ее пределами. Коллектив был создан в 1990 году. В составе оркестра – выпускники высших музыкальных учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе. Музыканты трижды участвовали в Международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», успешно гастролировали в Испании.

  На протяжении почти двадцатилетнего периода коллектив состоял из групп струнных инструментов, но в последние 5-6 лет появились деревянные и медные духовые инструменты. Это расширило его репертуарные возможности.

Музыканты постоянно исполняют классическую музыку на сцене большого и малого залов филармонии, на концертных площадках городов и районных центров Оренбургской области, участвуют в правительственных и праздничных программах, в фестивальных проектах («Симфония степной Пальмиры», «Фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге» и др.), в абонементных циклах с участием мастеров мирового музыкального искусства; проводит широкую планомерную музыкально-просветительскую работу среди слушателей различных возрастных и социальных категорий.

В этом сезоне музыканты подарили своим почитателям программы, посвящённые юбилейным датам выдающихся деятелей российской культуры:110-летию Сергея Есенина и советского композитора и пианиста Георгия Свиридова. Традиционные музыкально-поэтические вечера для взрослых и молодежи Музыкальные истории для всей семьи» пользуются особой популярностью. Впервые в этом году оркестр стал участником Всероссийской культурной Акции «Ночь в музее».

В программах постоянных абонементов большого концертного зала филармонии «Звёзды XXI века», «Вечера с камерным оркестром» и нового цикла «Лауреаты XV Международного конкурса имени Чайковского» артисты оркестра выступали вместе с молодыми российскими мастерами Александром Раммом (виолончель), Артуром Назиуллиным (кларнет), Владиславом Лавриком (труба), Павлом Милюковым (скрипка).

В праздничном концерте совместно с оркестром выступит солистка Областной филармонии Елена Богуславская за дирижерским пультом – Олег Крохмаль.

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0