Музыкальные сезоны открывает Оренбургский муниципальный камерный хор

29 января в 15:00 Областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает на открытие музыкальных сезонов лауреата Международных конкурсов Оренбургского муниципального камерного хора.

Художественный руководитель и дирижер - заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Ольга Серебрийская.

В составе хора - 30 профессиональных музыкантов. Коллектив является лауреатом четырех Международных хоровых конкурсов. Артисты хора принимали участие в совместной постановке оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет» (Москва) и исполнение произведений Софьи Губайдулиной «Гимн Солнцу» (Испания, Италия) с величайшим музыкантом современности Мстиславом Ростроповичем.

Муниципальному камерному хору аплодировали меломаны десятков городов Испании, Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Казахстана и России.

Бессменным концертмейстером-солистом хора является заслуженный работник культуры России, доцент кафедры фортепиано Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Галина Серебрийская.

В концерте прозвучат вокальные произведения на стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Николая Гумилева и Бориса Пастернака.  Фортепианные сочинения Сергея Рахманинова исполнит заслуженный работник культуры России Галина Серебрийская. Поэтические строки Осипа Мандельштама, Николая Гумилева и Анны Ахматовой зрители услышат в интепретации Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Перед началом концерта пройдет открытие книжно-иллюстративной выставки «Поэты Серебряного века» (из фондов Областной библиотеки. Н. К.  Крупской).

Автор: Елена Петайкина