10 февраля, 14:46

13 февраля весь мир отметит день рождение великого русского оперного певца Федора Шаляпина

13 февраля весь мир отметит день рождение великого русского оперного певца Федора Шаляпина

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. В 18-летнем возрасте он устраивается в украинскую музыкально-драматическую труппу Деркача. В ее составе были хор и оркестр.

Шаляпина приняли в труппу хористом с жалованьем 25 рублей в месяц. Но очень скоро оно было увеличено до 40 рублей, так как Деркач прекрасно разбирался в своем деле и ценил хорошие голоса. А голос Шаляпина резко выделялся из хора своей красотой и мощью. Уже скоро он начал исполнять ответственные партии – Султана в «Запорожце за Дунаем», Петра в «Наталке-Полтавке». Причем хоровые и сольные партии Шаляпин пел на украинском языке, которым очень быстро овладел в совершенстве – сказались его тонкий слух и музыкальная память.

9 июля 1891 года труппа прибыла в Бузулук. В воспоминаниях Шаляпина этой поездке отведена лишь пара строк: «В садике Общественного собрания гуляли свиньи, куры, овцы…» И ни слова о почтенной публике, удостоившей своим вниманием заезжую труппу. А выступал он в упомянутом им саду Общественного собрания. Ныне это парк имени А.С. Пушкина.

Из Бузулука малороссы отправились в Оренбург. Как пишет в воспоминаниях Шаляпин, «ехали степью на телегах. Было жарко, мучила жажда, а вдоль дороги – бахчи с арбузами и дынями». Как тут не воспользоваться? Но такое самовольство вскоре было наказано. Обоз с артистами окружили конные казаки и потребовали по двугривенному с головы за съеденные арбузы и дыни.

Гастроли в Оренбурге проходили с 11 по 18 июля в городском театре (ныне это драматический театр им. Горького). В 1891 году он выглядел таким, каким его отстроили на основе бывшего манежа Неплюевского училища. Тогда по предписанию губернатора Николая Крыжановского была проведена капитальная реконструкция этого здания: расширили сцену, утеплили фойе, коридоры, соорудили третий ярус и ложи.

В этом году исполняется ровно125 лет с момента посещения Оренбурга молодым Федором Шаляпиным, в последствие известным певцом, оказавшим большое влияние на развитие мирового оперного искусства.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0