30 ноября, 11:16

Национальный проект «Культура». XXXIV Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок»

С 16 по 18 декабря на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии пройдет один из крупнейших музыкальных фестивалей «Оренбургский пуховый платок». Праздник профессионального народного искусства проходит в нашем регионе уже более тридцати лет. В этом году фестиваль посвящён Году культурного наследия народов России и проходит в рамках национального проекта «Культура».

Именитые коллективы приготовили свои лучшие программы в жанрах народно-хорового, танцевального и инструментального творчества. В афише фестиваля заявлены: Государственный ансамбль песни и танца «ВОЛГА» (г. Ульяновск), Ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии «Волга-фолк Бэнд», Оренбургский государственный академический русский народный хор и коллективы Оренбургской филармонии: Ансамбль «Коробейники», солистка - заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова, детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко», детская студия народного искусства «Забава».

Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Владимир Позднеев. Основателями фестиваля по праву считаются певица Людмила Зыкина и композитор Григорий Пономаренко. Знаменитое произведение народных артистов СССР «Оренбургский пуховый платок» и подарило название всероссийскому празднику народного искусства.

Программа фестиваля 16 декабря 19:00 Государственный ансамбль песни и танца «ВОЛГА», художественный руководитель – заслуженный работник культуры России, лауреат национальной премии «Душа России», Владимир Ионов 17 декабря 19:00 Ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии «Волга-фолк Бэнд», руководитель ансамбля – Дмитрий Буцыков.

Ансамбль «Коробейники»: заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова, заслуженный работник культуры Оренбурга Андрей Глинка (аккордеон), дуэт баянистов «Алёшки»: Алексей Славгородский, Алексей Кательницкий, Екатерина и Анастасия Шевяковы (вокал).

Детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко», художественный руководитель – заслуженная артистка России Галина Ерёмина.

Детская студия народного искусства «Забава», художественный руководитель – заслуженная артистка России Светлана Гремицкая.

18 декабря 19:00 Концерт «Родные песни, Оренбургские» Оренбургского государственного академического русского народного хора, художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Народная музыка, Национальный проект культура