06 декабря, 14:32

Пушкинская карта. Юрий Фаворин вновь играет в Оренбургской областной филармонии

Пушкинская карта. Юрий Фаворин вновь играет в Оренбургской областной филармонии

7 декабря в 19:00 в Большом зале филармонии состоится концерт лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина (фортепиано).

В программе Соната № 2 си-бемоль минор и Вариации на тему Корелли ре минор Рахманинова, «Грезы» и Концертная сюита из балета «Спящая красавица» Чайковского.

Музыкант родился в Москве в 1986 году, в восемь лет был принят в Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных, где учился по трем специальностям – фортепиано, кларнет и композиция. В 2004 году Юрий поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в класс Михаила Воскресенского (фортепиано), которую окончил в 2009 году. С 2013 по 2015 годы стажировался в Университете Моцартеум в Зальцбурге (класс Жака Рувье).

Юрий активно участвует в музыкальной жизни, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с лучшими симфоническими и камерными оркестрами во многих странах мира. Играл с такими дирижерами, как Пьер Булез, Кент Нагано, Владимир Федосеев, Эри Клас, Дмитрий Лисс, Марин Олсоп, Александр Ведерников, Пол Гудвин, Эндрю Грэмс, Кадзухиро Коидзуми. Среди его партнеров по сцене – Александр Рудин, Борис Березовский, Марк Коппе, Жерар Коссе, Дэвид Лайвли и многие другие.

Постоянный участник Международного фестиваля в Ля Рок д’Антерон (Франция), «Сумасшедшие дни» (Франция, Япония) и многих других. В его репертуаре сочинения разных эпох и направлений, а также сочинения редко исполняемых авторов.

Лауреат российских и международных конкурсов, в том числе конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (2010) и конкурса Оливье Мессиана в Париже (2007). Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта, Концерты, Классическая музыка

Комментариев: 0