22 декабря, 16:17

Пушкинская карта. Два произведения русского композитора Сергея Танеева прозвучат в Оренбургской областной филармонии

23 декабря в 19:00 на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии прозвучит «произведение оригинальное по колориту и выдающееся по достоинству». Так русский композитор Цезарь Кюи отозвался о кантате для хора и оркестра «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева во время его премьеры в 1884 году. Музыкальное полотно посвящено памяти Н.Г. Рубинштейна и создано на текст из одноименной поэмы Алексея Толстого.

Исполнят кантату Оренбургский муниципальный камерный хор (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская) и Камерный оркестр Областной филармонии (главный дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов).

В этот же вечер можно будет послушать и некоторые части из Хорового цикла Сергея Танеева на стихи Якова Полонского(op.27)

Автор: Елена Петайкина

Теги: Пушкинская карта, Хоровая музыка, Классическая музыка