09 января, 17:28

Пушкинская карта. Впервые в Оренбуржье играет пианист с мировой известностью Пётр Лаул

Пушкинская карта. Впервые  в Оренбуржье играет пианист с мировой известностью Пётр Лаул

12 января в 19:00 на сцене Большого концертного зала филармонии состоится концерт лауреата международных конкурсов, солиста Московской филармонии, известного пианиста Петра Лаула. Блестящий представитель питерской фортепианной школы и Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова исполнят Концерт для фортепиано с оркестром №4 соль мажор Бетховена.

В этом году исполняется ровно 215 лет со дня первого публичного исполнения этого произведения. В тот вечер за роялем был сам автор – Людвиг ван Бетховен. Пётр Лаул – представитель нового поколения российских пианистов. Он получил образование в Средней специальной музыкальной школе-лицее при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в классе профессора Александра Сандлера, под чьим руководством продолжил обучение и в Санкт-Петербургской консерватории, и в аспирантуре. С 2002 года ведёт класс специального фортепиано в Консерватории и в школе-лицее. Лауреат трёх международных конкурсов – двух в Бремене (1995 год, 3-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха; 1997 год, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта) и конкурса им. А.Н. Скрябина в Москве (2000 год, 1-я премия). Петр Лаул интенсивно выступает с сольными концертами. Его имя можно часто видеть не только на афишах концертных залов Санкт-Петербурга и Москвы, но и лучших концертных залов Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Утрехта, Бремена, Базеля, Монпелье, Токио, Брюсселя, Монако и Лиона. Кроме того, Петр Лаул гастролировал в Великобритании, Австрии, Испании, Люксембурге, Италии, Украине, Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Македонии, Турции, США и Бразилии. В этот же вечер можно послушать и гениальную симфонию №101 ре мажор «Часы» австрийского композитора Йозефа Гайдна. Концерт состоится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты, Пушкинская карта