Год Рахманинова в России. В Оренбуржье празднуют 150-летие великого композитора

Единый день Сергея Рахманинов, который откроет год празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера пройдёт в России 1 и 2 апреля 2023 года.

Указ  о  проведении Года Рахманинова в России подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. Дата рождения во всех источниках обозначена 1 апреля, хотя сам композитор настаивал на том, что он родился 2 апреля. Этим объясняется, что Единый день Сергея Рахманинова

Выпускник Московской консерватории стал символом русской музыки во всем мире.

Учреждения культуры Оренбуржья присоединились к празднованию памятной даты. В честь композитора проведут тематические уроки в творческих образовательных организациях, концерты, лекции, научные конференции.

Программа:

28 марта-3 апреля XXXIV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки: великие имена русской культуры» Оренбургский государственный институт искусств им. Л.иМ. Ростроповичей (Конференц-зал Областной библиотеки им. Крупской)

30 марта 16:00 Концерт «Духовная музыка Рахманинова» (Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской)

31 марта 19:00 Концерт лауреата международных конкурсов Олега Вайнштейна (фортепиано) (Оренбургская областная филармония)

1 апреля 10:00 Студенческая секция «Творчество С.В.Рахманинова: жанры, образы, стилистика» (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. иМ. Ростроповичей)

1 апреля 11:30 Научная дискуссия «Духовные искания русской интеллигенции начала XX века: «pro et сontra» (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. иМ. Ростроповичей)

1 апреля 11:30 Круглый стол «Философский пароход»: судьбы русской интеллигенции. (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. иМ. Ростроповичей)

1 апреля 15:00 Концерт классической музыки в рамках цикла «Весенние встречи в музее» совместно с артистами Оренбургской филармонии (Дом-музей семьи Ростроповичей)

1 апреля 19:00 Концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» (Оренбургская областная филармония)

3 апреля 18:00 Лекция концерт «Любовь и Родина как источники вдохновения в камерно-вокальном творчестве С. Рахманинова» (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей)

5 апреля 19:00 Хор государственной академической симфонической капеллы России, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Валерий Полянский (Оренбургская областная филармония)

8 апреля 11:30 Научная дискуссия «Духовные искания русской интеллигенции начала XX века: «pro et сontra». Оренбургский государственный институт искусств им. Л. иМ. Ростроповичей. (Конференц-зал Областной библиотеки им. Крупской)