30 марта, 16:36

Год Рахманинова в России. Петербургский пианист Олег Вайнштейн откроет цикл концертов, посвященных Рахманинову

Год Рахманинова в России. Петербургский пианист Олег Вайнштейн откроет цикл концертов, посвященных Рахманинову

31 марта в 19:00 в Большом концертном зале филармонии выступит пианист из Санкт-Петербурга Олег Вайнштейн.

Своим выступлением он откроет цикл концертов, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.

Олег Вайнштейн родился в Ленинграде в 1978 году. Закончил музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс заслуженной артистки России, профессора Татьяны Загоровской).

В настоящее время пианист является доцентом кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, а также ведёт интенсивную концертную деятельность.

В своём творчестве Олег Вайнштейн уделяет большое внимание камерной музыке и работе с вокалистами. Среди его постоянных творческих партнёров – народные артисты России Василий Герелло и Олег Погудин и многие другие.

С 2012 года в России и за рубежом с успехом проходят его сольные концерты, в которых академическая программа в первом отделении сочетается с импровизациями во втором. Олег Вайнштейн является почетным членом филармонического общества, членом Шопеновского общества Санкт-Петербурга. Его запись произведений Шопена отмечена благодарностью министерства культуры Польши. Пианист часто даёт мастер-классы в России и за рубежом. Его студенты неоднократно становились лауреатами международных конкурсов.В 2010 году пианист был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга «Надежда России» в номинации «Преподаватель».

На сцене Оренбургской филармонии пианист исполнит известные произведения Сергея Рахманинова: Прелюдию до диез минор, «Полишинель», Элегию ор. 3 № 1, Прелюдии ор. 23: ми бемоль мажор, соль минор, си минор;Сонату для фортепиано № 2  си бемоль минор (2 редакция) ор. 36;8 романсов в транскрипции Эрла Уайлда ор. 33.

 

Автор: Портал культура

Теги: Концерты, Юбилей Сергея Рахманинова, Год Рахманинова в России

Комментариев: 0