17 апреля, 12:03

В Оренбуржье стартует фестиваль классической музыки, посвященный Сергею Рахманинову

С 20 по 28 апреля в Оренбуржье пройдет памятный фестиваль классической музыки. В год 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова сразу в трех городах области будут звучать шедевры мировой музыкальной культуры. Инициатором возрождения культурного проекта стал Оренбургский государственный институт искусств при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Приглашенный гость фестиваля – лауреат международных конкурсов Александр Златин. В 2008 году музыкант окончил Оренбургский государственный институт искусств (класс профессора С.Н. Орлова) и продолжил стажировку в Москве, а затем в США. Еще во время учебы началась активная концертная и конкурсная деятельность пианиста, принесшая звания лауреата международных конкурсов в России, Болгарии, США. В числе лучших студентов Александр участвовал в мастер-классе Мстислава Ростроповича, получив высокую оценку своего таланта.

Открытие фестиваля состоится 20 апреля в зале гуманитарно-творческого факультета института искусств и будет посвящено камерно-вокальному наследию С.В. Рахманинова. Также концерты пройдут в Орске и Бузулуке. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Программа фестиваля:

20 апреля 18:00 Концерт камерно-вокальных сочинений Рахманинова (Зал гуманитарно-творческого факультета института искусств, ул. Советская, 17). Исполнители: лауреаты международных конкурсов – студенты кафедры вокального искусства института искусств. Купить билет.

21 апреля 18:00 Фортепианные шедевры Рахманинова (Зал гуманитарно-творческого факультета института искусств, ул. Советская, 17). Играет лауреат международных конкурсов Александр Златин (Москва). Купить билет.

22 апреля 17:00 Праздник народной музыки (Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии). Исполнители: Оркестр народных инструментов «Оренбургская мозаика» института искусств, Вокальный ансамбль «Русские узоры», Хор русской песни музыкального колледжа института искусств. Вход по пригласительным. Справки по телефону: +7(3532) 43-82-11

24 апреля 18:30 Концерт молодежного симфонического оркестра института искусств «От барокко до Рахманинова» (Большой концертный зал Оренбургской областной филармонии). Вход по пригласительным. Справки по телефону: +7(3532) 43-82-11

26 апреля 16:00 Концерт молодежного симфонического оркестра института искусств «От барокко до Рахманинова» (Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина). Вход свободный.

28 апреля 16:00 Концерт фортепианных и камерно-вокальных сочинений Рахманинова в рамках проекта «Студенческая филармония» (Бузулукский музыкальный колледж). Вход свободный.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Год Рахманинова в России, Юбилей Сергея Рахманинова