12 мая, 16:05

Год Рахманинова в России. Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» продолжается

Год Рахманинова в России. Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» продолжается

13 мая в 18:00 на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии совместно с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан под управлением Дмитрия Крюкова выступит Денис Мацуев, а также известные музыканты:

Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Артур Назиулин (кларнет) и Екатерина Мочалова (домра).

В программе прозвучат сочинения различных эпох и стилей – от Паганини до Шостаковича, от Гершвина и Наварро до Ахметова.

Дмитрий Крюков предстанет также в качестве соавтора Симфонической картины «Урал-Батыр» башкирского композитора-классика Хусаина Ахметова. Взяв за основу отдельные фрагменты музыки к спектаклю, созданные, но не завершенные Ахметовым, главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков дописал недостающие фрагменты, переоркестровал и придал сочинению законченную форму.

Также в  этот вечер с оркестром выступит генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин.

Музыкант ведет активную концертную, организационную, просветительскую и педагогическую деятельность, сотрудничает с ведущими оркестрами и дирижерами мира. Является председателем регионального отделения «Российского фонда культуры», директором Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан, лауреат Государственных республиканских премий.

Артур Назиуллин входит в десятку самых востребованных кларнетистов мира по результатам независимой оценки Международной ассоциации кларнетистов. В сопровождении оркестра Артур Назиуллин исполнит Концерт для кларнета с оркестром № 2 испанского композитора Оскара Наварро.

Концерт пройдет в двух отделениях.

 

Автор: Портал культура

Теги: Год Рахманинова в России, Джазовая музыка

Комментариев: 0