В Оренбуржье пройдет XI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье откроется уже ставший ежегодным XI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Ростропович. Концерты классической музыки состоятся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны»

Торжественное открытие одного из масштабных культурных мероприятий весны пройдет 27 мая в Оренбургском государственном областном драматическом театре имени М. Горького. Зрители увидят комическую оперу в одном действии Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Дирижёр Ярослав Ткаленко. Билеты в продаже. Купить можно по Пушкинской карте.

30 мая на сцене Большого концертного зала филармонии – Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, солистка из Болгарии Пламена Мангова (фортепиано). За дирижёрский пульт встанет Дмитрий Юровский. Концерт состоит из двух частей. Зрители услышат произведения Чайковского и Рахманинова. Билеты по Пушкинской карте можно купить здесь.

Завершится фестиваль 31 мая концертом солистов Московских оперных театров, которые выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. За дирижерский пульт встанет известный дирижер Марко Боэми (Италия).

Билеты по Пушкинской карте здесь.

19:00 Джанни Скикки

Опера Джакомо Пуччини

Исполнители: Солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва)

Дирижёр Ярослав Ткаленко

Оренбургский областной драматический театр им. М. Горького

16:00 Алеко

Опера Сергея Рахманинова

К 150-летию со дня рождения Рахманинова

Исполнители: Солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва)

Дирижёр Ярослав Ткаленко

Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина

29 мая Мастер-класс заслуженного артиста Республики Татарстан, солиста Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Алексея Тихомирова (бас)

Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей

30 мая Пламена Мангова (Болгария), Дмитрий Юровский и Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова

Петр Чайковский Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, op.23

Сергей Рахманинов Симфония №3 ля-минор, op.44

31 мая Опера-гала

В программе произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Бизе, Верди, Гуно, Джордано, Делиба, Леонковалло, Моцарта, Пуччини.

Исполнители: солистка Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова Ирина Морева (сопрано), солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Аиза Фазлиева (сопрано), солистка Государственного Большого театра России (меццо-сопрано), солисты Центра оперного пения Галины Вишневской Рустам Бурибоев (тенор), солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. ПушкинаТихон Горячев (тенор), Илья Ткач (баритон), заслуженный артист Республики Татарстан, солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров (бас).

Дирижер: Марко Боэми (Италия).

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Классическая музыка, Фестиваль Мстислава Ростроповича 2023