17 мая, 17:30

Фестиваль Мстислава Ростроповича. В Оренбуржье впервые прозвучит комическая опера Пуччини «Джанни Скикки»

Фестиваль Мстислава Ростроповича. В Оренбуржье впервые прозвучит комическая опера Пуччини «Джанни Скикки»

27 мая в Оренбуржье стартует XI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича. На сцене Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького будет представлена комическая опера в одном действии Джакомо Пуччини «Джанни Скикки»(1918).

Либретто  создано на основе тридцатой песни «Ада» из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Автор литературной основы оперы итальянский драматург Джакомо Форцано опирался не только на текст знаменитого произведения, но и на подробные комментарии к нему, издававшиеся в Италии в конце XIX начале XX веков.

Центр оперного пения задумал и осуществил постановку «Джанни Скикки» совместно с молодым режиссёром, лауреатом IV Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера» Михаилом Сабелевым, дирижёром-постановщиком – знаменитым итальянским маэстро Марко Боэми, художником-сценографом Ириной Сид, и дирижером Ярославом Ткаленко. Премьера состоялась в декабре 2022.

Действие происходит в средневековой Флоренции в 1299 году. Богатый дядюшка Буозо Донати умер, и его бедные родственники, толпившиеся вокруг ложа смерти, находят завещание, в котором написано, что все оставлено монахам. И тогда они зовут некоего Джанни Скикки – пожилого итальянского мошенника и проходимца. У него есть дочь Лауретта, влюблённая в Ринуччо

Он прячет тело умершего дядюшки, гримируется под него и голосом покойника зовет нотариуса. Все родственники в восторге ждут: сейчас завещание будет переписано в их пользу. Нотариус слышит с полутемного ложа слова «дядюшки»: «Все своё имущество я завещаю… я завещаю… я завещаю своему любимому другу Джанни Скикки!».

Разбогатевший Скикки дает дочери Лауретте приданое и она, наконец, может выйти замуж за своего любимого – Ринуччо (одного из многочисленных родственников покойного, единственного из них, кто получает выгоду от происшедшего).

«Джанни Скикки» – единственная комическая опера композитора. Вместе с одноактными операми «Плащ» и «Сестра Анжелика» она составляет триптих. Премьера состоялась на сцене нью-йоркского театра Метрополитен-опера в декабре 1918 в один вечер с двумя другими частями цикла. Сейчас опера входит в репертуар крупнейших оперных театров мира.

Билеты здесь

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича 2023

Комментариев: 0