26 мая, 17:23

В Оренбуржье открывается XI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье открывается XI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Приветствие участникам, зрителям и гостям фестиваля адресовала его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Ольга Ростропович.

В тексте, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

Вот уже в одиннадцатый раз мы проводим Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге!

Ваш замечательный город прочно вошел в географию наших фестивалей, ведь Оренбуржье – важная страница нашей семейной истории. Еще в 19 веке мои прадедушка и прабабушка многое сделали здесь для музыкального просвещения. А Мстислав Ростропович провёл в Оренбурге свою юность, которая пришлась на тяжелые годы Великой Отечественной войны. Здесь он начал работать – преподавать в музыкальной школе и выступать в воинских частях и госпиталях. Папа всегда любил возвращаться сюда, он мечтал о том, чтобы в городе его предков звучала музыка, служению которой он посвятил всю свою жизнь.

Сегодня он вновь в Оренбурге – вместе с участниками Фестиваля – замечательными, яркими музыкантами.

Я благодарю Министерство культуры РФ, Правительство Оренбургской области за поддержку Фестиваля и Оренбургскую областную филармонию за нашу совместную работу. Это наше общее дело, которое мы продолжаем, чтобы музыка звучала для всех оренбуржцев, как этого и хотел Мстислав Леопольдович Ростропович».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича 2023

Комментариев: 0